Войно-Ясенецкий
Вернуться на главную страницу
Портрет на обложке
Текущий номер
Наши авторы

Дорогие друзья!

Научный журнал (Электронное Периодическое Издание — ЭПИ) "Медицинская психология в России" ориентирован на широкую аудиторию врачей, медсестер, медицинских (клинических) психологов, студентов старших курсов, интернов, ординаторов, преподавателей медицинских вузов и медицинских факультетов университетов, студентов факультетов клинической психологии и практикующих медицинских психологов. Главная цель издания — создание научной площадки, на которой специалисты смогут обсуждать актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований в области медицинской психологии в России (шифр научной специальности 19.00.04). Практическим эффектом работы редакция будет считать повышение качества медицинских услуг за счет применения в практике здравоохранения современных научных разработок в области психологии и научной рефлексии имеющегося опыта работы.

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) 11.11.2009 журнал зарегистрирован и ему присвоен регистрационный номер Эл №ФС77-38100.

Первый номер вышел 30.12.2009, и он целиком посвящен одной теме: "Медицинская психология в России: актуальные проблемы". Далее планируется как ежеквартальное издание журнала, так и формирование одного спецвыпуска (монотематического выпуска) в год — в 2010 году тема ""Общение" в медицине: актуальные проблемы".

Основными разделами журнала планируются следующие.
 ♦ Психологические аспекты профессиональной деятельности врача;
 ♦ Психологические аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры;
 ♦ Психологические аспекты реакции пациента на болезнь и качество медицинских услуг;
 ♦ Психология в педиатрии, кардиологии, онкологии и других специализированных клиниках;
 ♦ Психологические аспекты этиопатогенеза психических расстройств;
 ♦ Психология и психотерапия;
 ♦ Психологические аспекты профилактической работы среди населения.

Пишите на адрес info@medpsy.ru